В США отмечают 60-летие единственного в мире задокументированного попадания метеорита в человека

Алабамский университет отмечает 60-летие единственного в мире задокументированного попадания метеорита в человека. В Музее естественной истории штата Алабама в городе Таскалуса открывается экспозиция, посвященная этому редчайшему событию, сообщает телеканал ABC 33/40.

Фото с сайта UA News

Фото с сайта UA News

Сулакогский метеорит упал 30 ноября 1954 года в 2:46 (18:46 UT) вблизи города Сулакога, округ Талладега, штат Алабама, США, говорится в статье на Википедии, текст из которой приведен ниже.

Хотя официально он известен как Сулакогский метеорит, его часто называют Ходжесский метеорит, поскольку его фрагмент ударил Энн Элизабет Ходжес (1923—1972).
Метеорит представлял собой обычный хондрит (Н4) весом 3,86 кг. Фрагмент размером с грейпфрут пробил крышу каркасного дома в Оак Грув, штат Алабама, отскочил рикошетом от корпуса радиоприемника и ударил Ходжес, пока она дремала на диване. 31-летняя женщина получила сильные ушибы руки и бедра (ФОТО на сайте The Slate), но серьезных травм не получила. Метеорит был виден в небе трех штатов, несмотря на то, что влетел в атмосферу поздним утром. Событие получило известность во всем мире.

Этот случай считается первым задокументированным случаем, когда внеземной объект попал в человека. ВВС США конфисковали метеорит. Семья пострадавшей наняла адвоката , чтобы отсудить метеорит для продажи, а на вырученные деньги отремонтировать разбитую крышу. Сначала поступали предложения о покупке метеорита за 5500 долларов, но через год, когда метеорит был наконец возвращен семье, ажиотаж у покупателей затих. Наконец, Энн Ходжес, несмотря на желание своего мужа продать метеорит, пожертвовала его в Музей естественной истории Алабамского университета в городе Таскалуса, где он сейчас и хранится.

В 1964 году супруги Ходжес развелись, и они оба согласились, что эмоциональное воздействие и неудобства, вызванные метеоритом, были факторами этого поступка, и сказали, что они хотели бы, чтобы его не было. Здоровье Энн Ходжес ухудшилось, и в 1972 году она умерла.

На следующий день после падения метеорита, 1 декабря 1954 года, Джулиус К. Мак-Кинни, фермер, который жил неподалеку от Ходжес, нашел второй фрагмент метеорита весом 1,68 килограмма на середине грунтовой дороги вблизи своего дома. Он смог продать найденный им ​​камень в Смитсоновский институт, а вырученных денег хватило, чтобы купить небольшую ферму и старый автомобиль.

Сулакогский метеорит не был единственным внеземным объектом, ударившим человека. В 1992 году очень небольшой фрагмент (около 3 грамм) Мбальского метеорита ударил мальчика из Уганды, но, замедленный деревом, удар не причинил никакого вреда. А в ноябре 2013 года метеорит упал на 7-летнего мальчика из Флориды.

Новости по теме:

Во Флориде мальчику в голову угодил метеорит. Видео 27/11/2013

В штате Огайо метеорит угодил в машину 28/05/2014

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru