Китай вновь страдает от сильного тумана и смога

Центральная метеорологическая станция КНР объявила «желтый» уровень предупреждения в связи с тем, что с 8:00 четверга до 8:00 пятницы в городах Пекин, Тяньцзинь, провинциях Хэбэй, Хэнань, Шаньдун, Шаньси и Шэньси продержится смог средней, а местами высокой интенсивности, сообщает агентство «Синьхуа».
Содержание в атмосфере взвешенных твердых микрочастиц PM2,5 в Пекине, Тяньцзине и Шицзячжуане превысило 250 микрограмм на кубический метр, что говорит о серьезной степени загрязнения атмосферы.
По информации агентства, сильный туман и смог серьезно затруднили транспортное сообщение в провинции Ляонин в Северо-Восточном Китае. Непогода охватила практически всю территорию этой провинции. В части районов видимость на дорогах не превышает 20 метров. Метеорологические службы были вынуждены объявить «оранжевый», а затем «красный» уровень опасности из-за тумана.

По состоянию на 11:00 11 скоростных автодорог в этой провинции остаются закрытыми для проезда. Ограничено движение еще по 10 трассам. Из-за ограниченной видимости администрация аэропорта Таосянь города Шэньян закрыла взлетно-посадочные полосы, что привело к задержке 18 авиарейсов.

21 ноября туман и смог постепенно ослабляется и рассеивается с севера на юг под воздействием холодных масс. Медики рекомендуют жителям названных районов усилить защиту от загрязненного воздуха, а страдающим респираторными заболеваниями — по возможности не выходить из дома.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru