В разрушенном супертайфуном Таклобане из тюрьмы сбежали более 100 заключенных

В Таклобане на острове Лейте супертайфун «Хайян» затопил тюрьму и разрушил центральные ворота. Администрация заведения, чтобы спасти людей, открыла камеры для перевода их на верхний этаж. Часть заключенных буквально уплыли мимо надзирателей, сообщает телеканал ABS-CBN.
Всего сбежало 117 человек, но во вторник часть их была поймана, а кто-то сам явился в тюрьму.
На свободе остаются 103 преступника — это люди, осужденные за убийства, разбои, изнасилования и наркоторговлю.
Побег из тюрьмы осложнил непростую ситуацию с мародерами и грабежами на острове.

По официальной информации Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин на 8:00 по местному времени, от супертайфуна в стране погибли 4011 человек, ранены 18557, пропали без вести 1602.
Разрушено полностью свыше 323 тысячи домов, частично — 325 тысяч.
Без крыши над головой остались 4 миллиона человек, около 400 тысяч размещены в эвакуационных центрах.

Управление ООН по координации гуманитарной помощи сообщило, что, по данным властей Филиппин, в целом тайфун в той или иной мере затронул 13 миллионов человек. В Женеве представители Всемирной продовольственной программы сообщили о доставке на Филиппины продовольствия для 1, 9 миллиона человек – 1130 тонн риса и 11 тонн высококалорийного печенья.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) информирует о том, что сотни тысяч гектаров риса и других основных культур, таких как кокос, были повреждены в результате тайфуна. ФАО призвала к мобилизации 24 миллионов долларов США для оказания срочной помощи сектору рыболовства и сельского хозяйства в стране, говорится в сообщении Центра новостей ООН.

Таклобан, 17 ноября 2013 года:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru