После фейкового сообщения о грядущих 6 днях тьмы сельских жителей в Болгарии охватила паника

В последние годы в мире появилось достаточно большое количество сайтов, которые придумывают сенсационные новости с сатирическим уклоном. Неоднократно такие сообщения принимались всерьез и расходились по планете.
На днях американский сайт Huzlers.com сообщил, что Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) подтверждает информацию о 6 днях полной темноты на Земле с 16 по 22 декабря. Мир останется без света в эти 3 дня из-за бури на Солнце, которая приведет к возникновению пыли и космическому мусору, что блокирует 90% солнечного света. А глава NASA Чарльз Болден якобы призвал людей к спокойствию и рассказал, что это будет крупнейшая за последние 250 лет буря на Солнце, и она продлится 216 часов. Но чиновники успокаивают жителей планеты: 6 дней темноты — не тот срок, который может привести к каким-либо серьезным последствиям.

Мощная вспышка на Солнце, 2 октября 2014 года. Фото с сайта NASA

Мощная вспышка на Солнце, 2 октября 2014 года. Фото с сайта NASA

Сенсацию, не прочитав описания источника и перепечатывая друг у друга, подхватили сайты в разных странах мира.
NASA пришлось объяснять, что подобных заявлений они не делали. Но в одном из сел Болгарии этого не узнали. Пожилые люди начали скупать продукты и свечи, запасаться дровами, сообщает издание «Стандарт».
А в деревне Сопица в Перникской области встревоженная женщина сообщила спасателям об упавшем в ее дворе метеорите. На месте был обнаружен обыкновенный трехкилограммовый камень, повышенного радиационного фона выявлено не было. Пожарным, которые сразу были уверены в ложном вызове, пришлось успокаивать хозяйку дома, предположив, что камень к ней могли бросить шутники.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru