Жители префектуры Фукусима с тревогой следят за работой по извлечению стержней на АЭС

Бывшие жители города Футаба, расположенного неподалеку от АЭС «Фукусима-1», по-разному отнеслись к начавшейся работе по извлечению ядерного топлива из бассейна для хранения четвертого энергоблока, передает вещательная корпорация NHK.

Большая часть города Футаба объявлена нежилой на продолжительное время из-за сильного радиационного загрязнения после аварии 2011 года.
63-летний Соити Сайто временно проживает в городе Иваки, который находится примерно в 50 км к югу от его родного города. Он надеется, что эта работа поможет ускорить долгий процесс демонтажа, чтобы желание бывших жителей вернуться в свои дома исполнилось скорее.
Некоторые, однако, обеспокоены безопасностью работы по извлечению топлива.
72-летний мужчина выразил обеспокоенность тем, что любая неудача на этот раз может вновь приостановить процесс восстановления, так как управляющую компанию Токио Дэнреку уже не раз критиковали за целую серию проблем, таких, к примеру, как утечки радиоактивной воды.

Фото с сайта NHK

Фото с сайта NHK

В понедельник сотрудники АЭС на протяжении более трех часов перемещали 4 комплекта неиспользованных топливных стержней в бассейне для охлаждения и хранения четвертого энергоблока.
Они не вынимали стержни из воды, а старались поместить их в отдельный контейнер под водой в том же самом бассейне.
Их работа продвигалась со скоростью 1 сантиметр в секунду, чтобы избежать ущерба от мельчайших фрагментов осколков.
Они также использовали подводные камеры для мониторинга этого процесса.
Во вторник работники планируют поместить еще 18 комплектов стержней в контейнер, потратив на это примерно 9 часов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru