Филиппинские повстанцы обвинили США в использовании ликвидации последствий бедствия в военных целях

Левая повстанческая группировка Коммунистическая партия Филиппин (КПФ) обвинила США в использовании вызванной тайфуном «Хайян» трагедии для оправдания действий по дальнейшему наращиванию присутствия своих военных кораблей и вооруженных сил на Филиппинах, сообщает агентство «Синьхуа».
КПФ, которая является организацией-прикрытием для Новой народной армии (ННА) и Национального демократического фронта (НДФ), в заявлении сообщила, что правительство США использует ликвидацию последствий бедствия на Филиппинах в военных целях почти так же, как оно это делало во время ликвидации последствий землетрясения 2010 года на Гаити.
КПФ, ННА и НДФ на протяжении свыше четых десятилетий вели войну против филиппинского правительства.
США направили в провинцию Восточный Самар в центре Филиппин свыше 50 кораблей и воздушных судов для оказания помощи в поисково-спасательной операции, а также для авиационной доставки экстренных грузов, включая авианосец «Джордж Вашингтон».

По официальной информации Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин на 6:00 по местному времени, от супертайфуна в стране погибли 3976 человек, ранено 18175, пропали без вести 1598.
Разрушено полностью свыше 298 тысяч домов, частично — 283 тысячи.
Без крыши над головой остались 3 миллиона 655 тысяч человек, еще 354 тысячи размещены в эвакуационных центрах.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru