Тайфун «Фанфон» оставил без света 22 тысячи домов и продолжает движение на остров Хонсю

Мощный тайфун «Фанфон» надвигается на основной остров Японского архипелага — Хонсю, передает телеканал NHK.
Синоптики предупреждают о сильных ветрах, штормовой погоде на море, а также о возможности возникновения оползней и наводнений. Атмосферное давление в центре тайфуна составляет 945 гектопаскалей, тогда как скорость ветра достигает 162 м/ч.

На побережье от западных до северо-восточных районов Японии возможны дождевые осадки в объеме от 80 до 100 мм/ч.
Тайфун уже привел к перебоям с энергоснабжением. По данным на утро воскресенья, более 22 тысяч домохозяйств остаются без электроснабжения в районе Амами в префектуре Кагосима на острове Кюсю.

По данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов (JTWC), через Токио может пройти центр тайфуна.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Кроме того, тайфун остановил поисковые работы на вулкане Онтакэ, где подтверждена гибель 51 человека, а еще 12 туристов пропали без вести. В субботу служащие Сил самообороны, полиции и пожарной охраны в количестве примерно тысячи человек вели поиски пропавших без вести. Они обнаружили 4 человек вблизи и вокруг вершины.

Могут возникнуть и проблеме на трассе Судзука, где проводится этап чемпионата мира «Формулы-1». Свободные заезды в пятницу и квалификация в субботу прошли без дождя. Сама гонка начнется в воскресенье в 10:00 мск.

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru