У берегов Антарктиды получил пробоину теплоход «Иван Папанин». Фото

6 февраля теплоход «Иван Папанин» Мурманского морского пароходства при отходе от индийской станции «Бхарати» получил повреждение корпуса, что вызвало поступление внутрь судна забортной воды. На борту было около 100 участников экспедиции, которые сразу же были эвакуированы на «Бхарати». На данный момент характер повреждения корпуса корабля не определен. На его борт с научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» переданы 2 насоса в дополнение к 3 имеющимся, для того чтобы откачивать воду, сообщает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Повреждение произошло во время разворота: в ледовом поле теплоход коснулся подводного препятствия, что вызвало нарушение герметичности корпуса.
В данный момент обстановка на судне стабильная, теплоход находится на плаву. Угрозы жизни и здоровью экипажа нет. Текущая ситуация не представляет опасности для окружающей среды.
Представители фрахтователя не имеют ограничений по нахождению на борту судна. Продолжается плановая выгрузка груза с «Ивана Папанина» для полярной станции, информирует газета «Арктическая звезда».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru