Лесные пожары в Южной Калифорнии: 2 погибших, 500 сгоревших зданий. Видео

В южной части американского штата Калифорния продолжают полыхать лесные пожары. В округах Вентура, Лос-Анджелес и Сан-Диего огонь уничтожил более 500 зданий, эвакуированы 212 тысяч жителей, сообщает LA Times. Десятки тысяч домов остаются без электроснабжения.

В наиболее пострадавшем округе Вентура площадь пожара увеличилась до 58 тысяч га. Здесь сгорели около 400 зданий. Погибли 2 человека.

Более 5700 пожарных и десятки вертолетов распыляют огнезащитные средства и используют воду, чтобы замедлить распространение огня в основных очагах пожара, сообщает «Голос Америки».

Пожары, раздуваемые непрекращающиммся ветром Санта-Ана с запада континента, выжигают целые районы вдоль тихоокеанского побережья – от Лос-Анджелеса до округа Санта-Барбара, который находится более чем в 170 километрах к северу.

Ведомство штата по борьбе со стихийными бедствиями отмечает, что сухие горячие ветры, дующие из пустыни Калифорнии, и крайняя сухость воздуха продолжат создавать пожароопасные условия в регионе вплоть до воскресенья.

Объединенный школьный округ Лос-Анджелеса, являющийся вторым по величине в стране с более чем 640 тысячами школьников, закрыл более четверти из своих 1100 школ в четверг и пятницу. Также были отменены занятия в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru