Из-за извержения вулкана с острова Бали не могут улететь 89 тысяч человек, отменены 445 авиарейсов

Из-за извержения вулкана Агунг в международном аэропорту «Нгурах Раи» на индонезийском острове Бали были отменены 445 авиарейсов, не могут улететь 89 тысяч человек. Еще 51 рейс с 2900 пассажирами был отменен на острове Ломбок, сообщает агентство Antara.

Из опасных районов вблизи вулкана эвакуируют 100 тысяч жителей, сообщает агентство «Синьхуа».

Посольство России в Индонезии рекомендовало российским туристам по возможности воздержаться от посещения островов Бали и Ломбок до стабилизации ситуации, связанной с извержением вулкана Агунг, сообщает Ростуризм.

В настоящее время на Бали находится около 60 тысяч туристов, из которых порядка 300 россиян.

По сообщению диппредставительства России в Индонезии, вулкан Агунг продолжает демонстрировать повышенную активность. Фиксируются регулярные подземные толчки, сильный гул внутри корпуса вулкана, отмечены выбросы холодной лавы, стекающей по руслам рек. Сейсмические станции регистрируют повышение уровня магмы в вулкане.

Центр вулканологии и мониторинга стихийных бедствий Индонезии прогнозирует высокую вероятность последующего магматического извержения Агунга ориентировочно в течение ближайших 30 дней.

Уровень ЧС на о. Бали с 6:00 по местному времени 27 ноября повышен до критического.

В настоящее время облако вулканического пепла движется со скоростью 18 км/ч на восток и юго-восток от кратера вулкана над территорией о. Бали и западными и центральными районами о. Ломбок.

С 12:00 26 ноября до 7:00 27 ноября аэропорт в г. Матарам (о. Ломбок) был закрыт; его работа временно возобновлена с 7:00 по местному времени сегодняшнего дня. На 24 часа, начиная с 06:00 по местному времени 27 ноября, прекращена работа международного и внутреннего терминалов аэропорта «Нгурах Раи» в административном центре провинции Бали г. Денпасар.

По информации местных властей, в целях организации транспортировки авиапассажиров с острова приступили к работе 3 оперативных пункта в аэропорту «Нгурах Раи», обеспечивающие вывоз людей автобусами к паромным переправам на острова Ява или Ломбок, в аэропорты которых, с учетом ситуации, перенаправляются авиарейсы.

Российские граждане, у которых заканчивается разрешенный период прибывания по туристической визе, могут продлить его на 7 дней в аэропорту «Нгурах Раи» при предъявлении паспорта и авиабилета. Представительство миграционных властей находится на 2 этаже аэропорта.

В связи с продолжающейся активностью вокруг вулкана Агунг (о. Бали) в целях оповещения населения в случае извержения, 21 октября в Индонезии официально запущено онлайн-приложение для мобильных устройств, использующих операционную систему «Андроид», под названием «HelpmeBencanaAlam» («Помогите,стихийное бедствие»).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru