На реке Цяньтан в китайском Хайнине наблюдают самые большие в мире приливные волны. Видео

В городе Хайнин китайской провинции Чжэцзян многочисленные туристы наблюдают за приливными волнами на реке Фучуньцзян, которую в низовье называют Цяньтанцзян, а в китайских СМИ — Цяньтан. Они являются самыми высокими в мире. Волны, высота которых достигает 9 метров, распространяются по реке со скоростью до 40 км/ч.

Знаменитый прилив начался 4 октября. Уникальный природный феномен в виде мощных волн, идущих против течения, привлек к себе огромное количество людей, желающих лицезреть его воочию. Поселок Яньгуань уезда Хайнин традиционно считается местом, откуда открывается самый лучший вид на приливные волны, скорость которых здесь превышает 20 км/ч, а высота составляет более 2 метров. В этом году оптимальное время для наблюдения за этим грандиозным явлением природы – с 4 по 7 октября, сообщает CCTV.

Приливы на реке Цяньтан повторяются первого и пятнадцатого числа каждого лунного месяца под воздействием сил притяжения. Наиболее мощные волны наблюдаются каждый год во время Праздника середины осени – в 15-й день восьмого месяца по китайскому лунному календарю (в этом году 4 октября), когда Солнце, Луна и Земля находятся на одной прямой.

Новости по теме:

На реке Цяньтан в китайском Хайнине туристы наблюдают за первым в новом году большим приливом. Видео 30/01/2017

На реке Цяньтан в китайском Хайнине наблюдают самые большие в мире приливные волны. Видео, фото 17/09/2016

Десятки тысяч туристов пришли посмотреть на огромные приливные волны на реке Цяньтан в Китае. Видео 02/10/2015

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru