Ураган «Ирма» достиг Карибских островов: скорость ветра держится на отметке в 295 км/ч

Ураган 5-й категории по шкале Саффира — Симпсона «Ирма», ставший самым мощным за пределами Карибского моря и Мексиканского залива за всю историю наблюдений в Атлантическом океане, достиг Карибских островов. По информации на 9:00 мск, он находится в 10 км к северу от острова Барбуда и 60 км к северу от острова Антигуа и движется со скоростью 24 км/ч. Скорость ветра держится на отметке в 295 км/ч, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

Остров Барбуда через глаз урагана «Ирма»:

Предупреждения об урагане объявлены в северной части Малых Антильских островов — на Антигуа, Барбуда, Ангилья, Монтсеррат, Сент-Китс, Невис, Саба, Синт-Эстатиус, Сен-Мартен, Сен-Бартелеми, а также на Британских Виргинских островах, Виргинских островах (США), Гваделупе, в Пуэрто-Рико, в некоторых районах Доминиканской Республики и Гаити.

Готовятся объявить предупреждение об урагане в некоторых районах Доминиканской Республики и Гаити, Кубы, Теркс и Кайкос, на юго-восточных Багамских островах.

Предупреждение о тропическом шторме действует на Доминике, Гаити, в некоторых районах Доминиканской Республики и Гаити, Теркс и Кайкос.

Доминика:

По прогнозам на 5 сентября, в течении нескольких дней «Ирма» останется ураганом 4-й или 5-й категории по шкале Саффира — Симпсона и к концу этой недели принесет ненастную погоду в американский штат Флорида, где уже объявлено чрезвычайное положение.

Также 5 сентября в Атлантическом океане сформировался тропический шторм «Хосе», который движется следом за ураганом «Ирма» и в ближайшие дни усилится до урагана.

Еще один тропический циклон, получивший имя «Катя», 6 сентября сформировался на юго-западе Мексиканского залива.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru