Тропический шторм «Харви» в Техасе: 30 жертв, рекорд по осадкам, мародеры и комендантский час в Хьюстоне. Видео

В Мексиканском заливе тропический шторм «Харви», который в течении нескольких дней бушевал в американском штате Техас, приближается к юго-западу штата Луизиана. Скорость ветра достигает 85 км/ч, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).
Проливные дожди, которые уже привели к серьезным наводнениям, продолжатся в юго-восточных районах Техаса (в том числе и в Большом Хьюстоне) и на юго-западе Луизианы.

Накануне был побит рекорд по количеству осадков в США от тропического циклона, который был зафиксирован в городе Медина штата Техас во время тропического шторма «Амелия» в 1978 года и составлявший 122 см. Новый максимум зафиксирован в Сидар-Байу в округе Харрис: здесь выпало 131,77 см осадков.

В Техасе растет число жертв стихии. По информации The New York Times, официальные лица сообщили о 30 подтвержденных и подозреваемых смертельных случаях, связанных с наводнениями.

В других источниках сообщают о 18 подтвержденных случаях гибели людей во время стихии.

Власти Хьюстона ввели ночной комендантский час. Их тревогу вызвали случаи мародерства, вооруженных ограблений и инциденты, когда люди представлялись сотрудниками полиции, сообщает «Голос Америки».
Комендантский час будет действовать с полуночи до 5 утра в течение неопределенного времени. Город также привлекает дополнительных полицейских из других регионов.

Городские власти готовятся предоставить временный кров примерно для 19 тысяч человек. Ожидается, что тысячи других покинут район затопления на фоне почти полного заполнения укрытий к четвертому дню наводнения.

Около трети территории округа Харрис оказалось под водой. Затопленная территория в 15 раз превышает площадь Манхэттена.

Хотя во вторник жители Хьюстона впервые за несколько дней на короткое время увидели солнце, синоптики прогнозируют еще от 15 до 30 см осадков вплоть до четверга.

Власти округа Харрис призвали жителей эвакуироваться в связи со спуском воды из переполненных водохранилищ, чтобы снизить давление на две дамбы. Спуск воды, вероятно, приведет к дальнейшему повышению уровня залива Буффало-Байу, находящегося в округе.

Жителям, проживающим в радиусе 2,4 километра от химического завода в населенном пункте Кросби округа Харрис, также предписано эвакуироваться из-за растущего риска взрыва и последующей утечки.

«Харви» повлиял на работу примерной пятой части нефтеперерабатывающих мощностей США, вызвав опасения по поводу возможного дефицита бензина. Фьючерсы на бензин достигли двухлетнего максимума на этой неделе. Примерно 20 процентов нефтеперерабатывающих заводов в Техасе и Луизиане приостановили работу.

По некоторым оценкам ущерб может составить десятки миллиардов долларов, таким образом «Харви» может стать одной из самых затратных природных катастроф в США.

Френдсвуд:

Вайдор, округ Ориндж:

Бомонт, округ Джефферсон:

Батсон, округ Хардин:

Кливленд, округ Либерти:

Спасение людей экипажами Береговой охраны США в Большом Хьюстоне:

Штат Луизиана:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru