Ураган «Харви»: в Техасе прогнозируют катастрофические наводнения. Видео

Ураган «Харви» в Мексиканском заливе стремительно набирает силу и может стать самым мощным штормом на континентальной территории США за последние 12 лет, ударив по сердцу американской нефтеперерабатывающей промышленности, сообщает «Голос Америки».

Как ожидается, «Харви» – в настоящее время ураган второй степени – обрушится на страну вечером в пятницу или утром в субботу со скоростью ветра до 201 км/ч.
Ураган может вызвать повышение уровня моря на высоту до 3,7 метра и принести до 97 см дождевых осадков в некоторых районах Техаса.
Также действуют предупреждения о наводнениях для севера Мексики и Луизианы.

В связи с угрозой урагана на южном побережье Техаса, где проживают 5,8 миллиона человек, проводится эвакуация и отменен первый день занятий в школах.

Энергетические компании в четверг закрыли расположенные на побережье нефтеперерабатывающие предприятия, эвакуировали работников с оффшорных платформ в Мексиканском заливе и прекратили бурение на юге Техаса.

По прогнозам Национального центра по ураганам, «Харви» достигнет берегов США в статусе урагана третьей категории по шкале Саффира-Симпсона, став первым мощным ураганом на континентальной территории США со времен урагана «Уилма», который обрушился на Флориду в 2005 году.

В настоящее время, «Харви» находится в 205 км к юго-востоку от города Корпус-Кристи и движется на северо-запад со скоростью 17 км/ч. Скорость ветра достигает 175 км/ч, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).
Метеорологи прогнозируют катастрофические наводнения в южной и юго-восточной частях штата Техас.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru