МЧС России борется с природные пожары в Сербии и отправляет на тушение самолет в Армению

Вертолет Ми-8 МЧС России, оборудованный водосливным устройством, продолжает принимать активное участие в тушении природных пожаров в Сербии, сообщает сайт министерства.

11 августа текущего года в районе окрестностей г. Бора (пригород Слатина) возникла критическая ситуация. Огнем было охвачено более 300 гектаров на возвышенности горы Црни Врх. На место был направлен вертолет Ми-8 МЧС России. До наступления сумерек экипаж вертолета боролся с огнем, координируя свои действия с местными наземными пожарными подразделениями. Работа также была продолжена на следующий день. Всего за это время авиацией МЧС России на очаги возгораний было сброшено более 40 тонн воды. По оценке наземной службы, порядка 80% очагов пожара были локализованы благодаря работе Ми-8 МЧС России.

12 августа возник крупный пожар в Хосровском лесу в области Арарат Армении в 61 км к юго-востоку от Еревана. Огнем охвачены сотни гектаров. В связи с запросом Правительства Республики Армения Правительство РФ поручило МЧС России направить самолет Ил-76, оснащенный выливными авиационными приборами, в Ереван для тушения лесных пожаров на территории заповедника «Хосровский лес», сообщает МЧС.

За один заход Ил-76 МЧС России способен сбросить на очаги пожаров более 42 тонн воды, а также создать заградительную полосу длиной 800 и шириной 60 м, площадью около 50 тысяч кв. метров. Он считается одним из крупнейших противопожарных самолетов в мире.

Фото с сайта МЧС Армении

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru