Тропический циклон «Донна» с порывами ветра до 300 км/ч проходит западнее Вануату и надвигается на Новую Каледонию. Фото

Усилившийся до 5-й категории тропический циклон «Донна» проходит к западу от островов Вануату и со скоростью 14 км/ч движется в сторону Новой Каледонии. Скорость ветра достигает 215 км/ч, порывы — 300 км/ч, информирует Департамент по метеорологии и геологическим опасностям Вануату.

На 8-9 мая предупреждение о ветре скоростью 110 км/ч и порывами 160 км/ч действует в провинциях Санма, Малампа и Шефа. 9 мая в провинции Тафеа ожидается ветер скоростью 75 км/ч, порывами — 105 км/ч.
Также в этих провинциях предупреждают о проливных дождях, очень высоких волнах, оползнях, наводнениях для прибрежных районов, низин, а также районов вблизи рек.

Оценить ущерб северным районам страны пока не представляется возможным: из-за повреждений сотовых вышек с ними нет связи. Известно, что на островах в провинции Торба в эвакуационных пунктах были размещены около тысячи жителей, некоторые люди спасаются в пещерах, сообщает Radio NZ.

Одна из пещер на острове Ло, в которой спасаются жители:

От проливных дождей пострадала и столица страны — город Порт-Вила:

Готовятся к тропическому циклону и в Новой Каледонии. Предупреждение объявлено для Северной провинции на острове Гранд-Тер, а также островов Увеа и Лифу, которые относятся к группе островов Луайоте. В некоторых районах прогнозируют ветер скоростью 120 км/ч и порывами 180 км/ч, волны высотой 6 м и 200-300 мм осадков за 24 часа, сообщает Météo Nouvelle-Calédonie.

Ученый-климатолог Джим Сэлинджер из Университета Отаго рассказал Radio NZ, что такой поздний и интенсивный тропический циклон является прямым следствием изменения климата.
По его словам, тропические циклоны в этом регионе в мае бывали и раньше. Необычным является то, что температура моря у Вануату и Новой Каледонии настолько высокая, что соответствует показателям марта.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru