Тропический циклон «Донна» обрушил ветер порывами до 205 км/ч на северные районы Вануату. Фото

Тропический циклон «Донна» обрушил ураганный ветер на северные районы Вануату. В настоящее время он находится в 90 км к северо-западу от островов Торрес и движется в юго-западном направлении со скоростью 6 км/ч. Скорость ветра достигает 145 км/ч, порывы — 205 км/ч, информирует Департамент по метеорологии и геологическим опасностям Вануату.

На островах объявлены штормовые предупреждения: до утра 6 мая в провинции Торба скорость ветра может достигать 145 км/ч, порывы 205 км/ч, в провинции Санма в ближайшие 12-24 часа — 95-135 км/ч, в провинции Малампа в ближайшие 12-24 часа ожидается ветер скоростью 75 км/ч, порывами — до 105 км/ч. Кроме того, метеорологи предупреждают об очень больших волнах и проливных дождях, что приведет к наводнениям в низинах и районах, расположенных вблизи рек.

Масштаб ущерба установить пока невозможно. В провинции Торба известно о поваленных деревьях и поврежденных домах. На островах Торрес и Банкс жители находятся в эвакуационных пунктах и прячется в пещерах, сообщает Radio NZ. Информация о пострадавших пока не поступала.

Повреждения на острове Вануа-Лава:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru