На Дальнем Востоке пожары охватили более тысячи гектаров лесов

В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе возникло 16 новых лесных пожаров, сообщает Рослесхоз. С учетом возгораний, возникших в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 27 очагов на площади 1011 га, из них:

— 15 в Амурской области на площади 807 га (12 на землях лесного фонда на площади 769 га и 3 на иных категориях земель на площади 38 га);

— 7 в Еврейской автономной области (ЕАО) на землях лесного фонда на площади 26 га;

— 5 в Приморском крае на площади 178 га (2 на землях лесного фонда на площади 34 га и 3 на землях обороны и безопасности на площади 144 га).

Фото из архива ГУ МЧС России по ЕАО

На тушении пожаров работали 308 человек, 65 единиц техники. Наибольшее количество сил и средств было задействовано в Амурской области, где сложилась наиболее сложная лесопожарная обстановка по сравнению с иными дальневосточными регионами.

К утру понедельника ликвидировано 17 возгораний. Остаются действующими 10 пожаров: 8 в Амурской области, 6 из которых локализованные; 2 локализованных в ЕАО.

С начала пожароопасного периода текущего года на территории округа возникло 74 лесных пожара на площади 10 тыс. га. Практически вся площадь, пройденная огнем – 8,5 тыс. га приходится на ЕАО. По данным управления лесами Правительства ЕАО, основная причина пожаров в данном регионе — палы сухой травы.

Отметим, что за аналогичный период 2016 года в округе было зарегистрировано 20 пожаров на площади 167 га.

В Амурской области в Благовещенском, Бурейском, Тамбовском, Зейском, Магдагачинском, Сковородинском районах открыт пожароопасный период. В соответствии с распоряжениями глав администраций на территории ЗАТО Циолковский, Зейского, Свободненского, Магдагачинского районов установлен особый противопожарный режим, информирует областное ГУ МЧС.
На ликвидацию палов пожарные в Благовещенском, Свободненском, Сковородинском, Магдагачинском и Зейском районах выезжали 17 раз. Все палы были ликвидированы. В тушении были задействован 90 человек личного состава, 26 единиц техники, в том числе в тушении принимали участие добровольные пожарные дружины.

40 выездов на тушение палов сухой травы осуществили огнеборцы Еврейской автономной области в минувшие выходные дни. Количество природных пожаров с начала 2017 года в регионе достигло цифры 31 с общей площадью, пройденной огнем, 8568,5 гектаров. Утром 3 апреля, по данным космического мониторинга, на территории региона было зафиксировано 25 термических аномалий, 5 из которых в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Основной причиной природных пожаров спасатели ЕАО называют бесконтрольное выжигание сухой травы местным населением, сообщает областное ГУ МЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru