Супертайфун «Лавин» («Хайма») прошел остров Лусон и движется к побережью Китая. Видео, фото

Супертайфун «Хайма» («Лавин» — по филиппинской классификации) прошел филиппинский остров Лусон и ослабел до уровня тайфуна. В настоящее время он движется в Южно-Китайском море к побережью Китая. Скорость ветра, по данным Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), составляет 150 км/ч, порывы — 185 км/ч.

В пострадавших районах повалено много деревьев, повреждены дома, возникли проблемы с электроснабжением и телефонной связью, сообщает телеканал GMA.

Пока известно о 8 погибших и 2 пропавших без вести, передает телеканал ABS-CBN.

Всего, по данным Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин, были эвакуированы 90589 жителей.

Информация о жертвах и ущербе уточняется.

В связи с приближением тайфуна «Хайма» Государственный штаб по борьбе с наводнениями и засухой Китая в среду задействовал механизм реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и дополнительно направил три рабочие группы в провинции Гуандун, Фуцзянь и Цзянси для оказания содействия в борьбе со стихией, сообщает агентство «Синьхуа».

По прогнозам, удар стихии по провинции Гуандун придется на 21 октября. В зоне непогоды также окажутся некоторые районы к югу от реки Янцзы и бассейна озера Тайху.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru