Супертайфун «Хайма» («Лавин») надвигается на филиппинский остров Лусон

В Тихом океане тайфун «Хайма» («Лавин» — по филиппинской классификации) усилился до уровня супертайфуна. По данным Объединенного американского военно-морского центра по предупреждению о тайфунах (JTWC), скорость ветра достигает 259 км/ч, порывы — 315 км/ч.

Изображение с сайта PAGASA

Изображение с сайта PAGASA

Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) пока оценивает «Лавин» скромнее: скорость ветра — 195 км/ч, порывы — 240 км/ч. Он находится в 755 км к востоку от муниципалитета Балер на Лусоне и приближается к острову со скоростью 25 км/ч. По прогнозам, он может достичь его во второй половине дня 19 октября.

Карта с сайта PAGASA

Карта с сайта PAGASA

Миновав остров Лусон, тайфун продолжит свой путь в Южно-Китайском море и может достичь китайских провинций Гуандун и Фуцзянь к 21 октября.

Напомним, 16 октября на Лусон обрушился тайфун «Карен» («Сарика»). В пострадавших районах повалены деревья, повреждены дома, произошли наводнения. Но в целом ущерб от стихии был не слишком большим.
В настоящее время «Сарика» проходит китайский остров Хайнань, где эвакуированы более миллиона жителей, а 19 октября ослабевший тайфун достигнет северных провинций Вьетнама и Гуанси-Чжуанского автономного района КНР.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru