Показания буя слежения за цунами вновь устроили переполох в США

В январе этого года портал SuperStation95 из Нью-Йорка со ссылкой на актуальные данные Национальной метеорологической службы США (NWS) с буя #46404, находящиеся в открытом доступе, сообщил о резком падении уровня океана у побережья американского штата Орегон. Это привело к панике на Западном побережье США. Позже специалисты объяснили тревожные показания неисправностью прибора.

23 апреля этот же портал проинформировал о падении уровня океана у побережья штата Нью-Джерси. Теперь переполох возник на Восточном побережье.
В 22:38 UTC уровень воды, по данным с буя 44402, за 15 секунд упал на 27 метров, а затем тоже за 15 секунд взметнулся на 55 метров вверх.

Фото с сайта NDBC

Фото с сайта NDBC

Портал выдвинул две версии произошедшего. Землетрясение отмели сразу, т.к. не было никаких сообщений от Геологической службы США.
Первой версией, которая сразу была названа сомнительной, была иностранная подводная лодка (Россия, Китай, Северная Корея), которая протащила подводный кабель от буя на некоторое расстояние, после чего он освободился.
Вторая версия — метеор из потока Лириды, о падении которого было сообщение NASA. Но нет никакой возможности провести проверку этого события.

Через некоторое время Национальный центр данных с буев (NDBC) официально заявил, что на этом буе проводились технические работы, и показания со скачками уровня океана объясняются именно этим.

Впрочем, эти объяснения не слишком удовлетворили SuperStation95, в котором подвергли сомнению то, что эти работы могли проводится в субботу в 18:38 по местному времени.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru