По меньшей мере 9 человек погибли в результате мощного землетрясения, которое произошло на японском острове Кюсю. Все еще продолжаются повторные толчки и многие люди вынуждены эвакуироваться, сообщает NHK. По информации на 12:00 по японскому времени, более 950 человек получили медицинскую помощь.
Эвакуированы более 44 тысяч жителей.
Местные компании по электро-, водо- и газоснабжению сообщают, что более 1000 семей в префектуре отрезаны от газа и электричества.
В регионе произошло свыше 120 повторных толчков. Магнитуда одного из афтершоков составила 6,0.
Специалисты Японского метеорологического управления предупреждают, что в течение нескольких последующих дней следует ожидать относительно сильных повторных толчков.
В четверг вечером представитель управления Гэн Аоки выступил на пресс-конференции с призывом к населению районов, где произошло землетрясение, быть готовыми к вероятным разрушениям зданий и к оползням. Он также сказал, что повторные толчки могут иметь силу до 6 с минусом по японской шкале.
По его словам, случившееся в четверг на острове Кюсю землетрясение произошло вблизи разлома, который несколько раз в прошлом был причиной сильных землетрясений.
国の重要文化財の熊本城は、東側にある天守閣の石垣が大きく崩れています。天守閣の屋根瓦もかなりの数がはげ落ちてしまっています。 #jishin https://t.co/3as3M89K78 pic.twitter.com/jT2eJhBzct
— NHK生活・防災 (@nhk_seikatsu) 14 апреля 2016 г.