Китай продолжает страдать от песчаных бурь. Видео

От песчаных бурь пострадали регионы Северо-Западного и Северного Китая. В четверг в округе Хами и Турфанской впадине Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая видимость упала до 100-200 м. Было запрещено движение на некоторых автотрассах, закрыты школы. Скорость ветра достигала 30 м/с.
В пятницу от стихия обрушилась на автономный регион Внутренняя Монголия и провинцию Шэньси, сообщает телеканал CCTV.
Город Эрэн-Хото буквально стал красным. Видимость на дорогах опустилась до 10 метров. Закрыты начальные школы.
А в городе Юйлинь местные жители вынуждены использовать марлевые повязки и шарфы, чтобы спастись от пыли. Некоторые испытывают проблемы с глазами.

Этой весной на севере Китая пройдет от 9 до 13 песчаных бурь, что примерно столько же, сколько в 2015 году, но гораздо меньше средних показателей по предыдущим годам, сообщает агентство «Синьхуа».
В прошлом году в северных регионах страны прошло 11 песчаных бурь, тогда как ранее отмечалось по 17 в год.

Уменьшается и продолжительность подобных бурь. Если средний показатель по предыдущим годам составлял 8,2 дня, то в 2015 году он снизился до 5 дней. Нынешней весной синоптики ожидают от 4 до 6 дней, отмеченных этим атмосферным явлением.
Между тем специалисты обращают внимание на то, что в Китае увеличиваются масштабы деградации и опустынивания земель, что повышает риски возникновения крайне сильных песчаных бурь.
Госуправление лесного хозяйства уже обнародовало циркуляр с требованием принять меры по реагированию на бедствия, вызванные песчаными бурями.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru