У Курильских островов ищут два пропавших судна

7 февраля от оперативного дежурного ДВРЦ поступила информация о срабатывании двух аварийных буев с судов, находящихся в Охотском море. По данному факту Камчатским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ начата процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ.

По предварительным данным, сработавшие аварийные буи с судов «Вирп» (порт приписки — в Того) и «Норд» (порт приписки — в Сьерра-Леоне). Однако, по данным Службы наблюдения за флотом, а также Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, нахождение данных судов в указанных координатах не подтверждено.

На месте происшествия организована спасательная операция. В направлении данных координат выдвинулось судно ТР «Василий Полищук», которым обнаружены 2 радиобуя, несколько гидрокостюмов. Следов крушения каких-либо судов не обнаружено.
В настоящее время следствием проводятся мероприятия по установлению судовладельцев, экипажей, родственников экипажей судов, а также иные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

8 февраля из Хабаровска в район Северных Курил вылетел самолет Ан-74 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России.

Его задача – по запросу Морского спасательного координационного подцентра города Петропавловска-Камчатского провести обследование акватории Охотского моря, где сработали два аварийных буя. Суда сигнал «SOS» не подавали.
На борту самолета МЧС России находятся спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России. Они проведут визуальную разведку морской акватории на предмет возможного обнаружения аварийных морских судов.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru