Терпящий бедствие сухогруз с 300 тоннами горючего дрейфует к берегам Франции. Видео

В Бискайском заливе к берегам Франции дрейфует сухогруз Modern Express с 300 тоннами горючего. На его борту 3600 тонн груза. Это лес и оборудование по переработке древесины. Судно легло на борт после того, как из-за качки в трюмах сместился груз, сообщает RFI.

Судно, которое плавает под флагом Панамы, опасно накренилось и потеряло управление 26 января на пути в Испанию. Команда из 22 человек была эвакуирована, передает euronews. 164-метровый корабль, по информации на вечер воскресенья, находился в 100 километрах от французского берега. Из-за сильных волн взять Modern Express на буксир не удается.
Не желая рисковать жизнью людей, французские власти откладывают операцию до понедельника. В противном случае Modern Express достигнет берега в ночь на вторник. Специалисты надеются, что судно сядет на мель, а не разобьется о скалы.

«Если в течение дня судно не возьмет буксир, его вынесет на песчаный берег департамента Ланды. Это должно произойти с понедельника вечера до вторника вечера», — сообщил морской префект Эмануэль де Оливейра.

В понедельник спасатели предприняли последнюю попытку взять на буксир Modern express. Она увенчалась успехом. При неудаче попытку можно будет еще раз повторить во второй половине дня, отмечает RFI.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru