Экс-тайфун «Чой-Ван» подтопил несколько населенных пунктов на Сахалине

По информации ГУ МЧС России по Сахалинской области на 13:00 сах, максимальные порывы ветра за ночь 10 октября зарегистрированы на территории Тымовского и Смирныховского районов: скорость ветра составила 17 м/с. Максимальное количество выпавших осадков за ночь зарегистрировано на территории Ногликского и Смирныховского районов — 50-57 мм.

Паромная переправа, аэропорт работают в штатном режиме. Железнодорожное сообщение осуществляется по всем направлением, за исключением участка Холмск – Томари. Движение по всем автодорогам области открыто. Нарушений в работе объектов жизнеобеспечения нет.

По данным на 22:00 сах от ОАО «Сахалинэнерго», энергоснабжение на территории Сахалинской области полностью восстановлено. В устранении нарушения энергоснабжения были задействованы 39 бригад и 48 единиц техники.

Некоторые населенные пункты Сахалина оказались частично подтопленными в результате циклона, который прошел 8-9 октября. Губернатор Олег Кожемяко два дня подряд посещал пострадавшие районы. Региональные власти принимают меры по ликвидации последствий стихии, сообщает областное правительство.

В результате сильных дождей произошел резкий подъем уровня воды в реке Красносельская в Южно-Сахалинске. Подтоплено 18 частных жилых домов, в которых проживает 62 человека. Трое отселены в пункт временного размещения на базе бывшего загородного лагеря «Ласточка». Наблюдается устойчивый спад воды.

В селе Сокол Долинского района подтоплены дома на окраине. Дожди вызвали подъем воды в реке Большой Такой. В результате река спрямила свой привычный путь и потекла через село – по улицам, дворам, унося имущество. В квартирах воды по колено.

На окраине Долинска также разлив. Здесь затопило несколько домов, а также дорогу, ведущую к селу Быков. Легковым машинам здесь не пройти. В качестве переправы — автобусы повышенной проходимости – «вахтовки».

Вечером в Правительстве области – совещание в режиме видеоконференции с главами отдаленных районов, где также отмечены факты подтопления жилых домов. Губернатору докладывают, что ликвидация последствий стихии идет в плановом режиме.
Уходящий на север циклон «зацепил» село Первомайск в Смирныховском районе. Пострадали крыши нескольких домов, но их удалось накрыть сразу же, как только позволила погода. Подтоплено девять двухквартирных домов. Что касается села Пильво, которое с 2 октября оставалось в транспортной блокаде, транспортное сообщение с населенным пунктом удалось восстановить. Правда, пока дорогу может одолеть только мощная большегрузная техника.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru