Приморье готовится к приходу тайфуна «Гони»

Тайфун «Гони» в 4:00 26 августа находился в южной части Японского моря и смещается на север, северо-восток со скоростью 28 км/час, сообщает Примгидромет.
Вечером 26 августа он подойдет к южному побережью Приморья в район Находки, а ночью 27 августа выйдет на территорию Приморского края.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Утром дождь начался на юге края. Сейчас дождь идет во Владивостоке и его пригородах, а также в Посьете, Находке, Преображение, Партизанске, Лазо. В течение дня дожди распространятся на большую территорию Приморья. В южной половине — сильные (15-45 мм за 12 час), на юге края (Шкотовский, Хасанский, Партизанский, Лазовский районы) — очень сильные дожди (более 50 мм за 12 час).

Ночью 27 августа очень сильные дожди охватят всю южную половину края, днем 27 августа вероятность очень сильных дождей сохранится в западных районах (Ханкайский, Черниговский, Хорольский, Пограничный, Октябрьский, Спасский районы). На остальной территории, исключая северо-восток (Красноармейский, Пожарский, север Тернейского района) — сильные дожди с количеством 15-45 мм.

Сильный ветер 15-20 м/с ожидается 26 августа на юге края, на побережье — порывы до 30 м/с. 27 августа на большей части территории — сильный ветер 15-20 м/с, на восточном побережье — порывы до 28 м/с.

В связи с сильными дождями в период с 26-28 августа на реках края ожидаются высокие дождевые паводки, уровни воды поднимутся от 1 до 3 м. Наиболее паводкоопасные районы: Спасский, Яковлевский, Черниговский, Партизанский, Хасанский, Ольгинский, Михайловский, Лазовский, Шкотовский, Октябрьский.

Губернатор Владимир Миклушевский в связи с надвигающимся тайфуном «Гони» подписал распоряжение о введении на территории Приморского края режима повышенной готовности, сообщает краевая администрация.
Как подчеркнул вице-губернатор Александр Лось, все службы находятся в состоянии повышенной готовности.
«Оперативные штабы будут работать круглосуточно во всех муниципальных районах края. Сегодня уже идет активная подготовка районов – приведение в максимальную готовность всех источников энергии, продовольствия, предусмотрены места временного размещения населения», – отметил заместитель руководителя региона.

Жителям края настоятельно рекомендуется отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку на период действия предупреждения.

В связи с ожидаемым выходом тайфуна во Владивостоке 26 августа глава города Игорь Пушкарев обратился к жителям соблюдать меры предосторожности, информирует городская администрация.
«По оценкам синоптиков, такого сильного тайфуна во Владивостоке не было уже много лет. Все службы жизнеобеспечения готовы к работе в условиях стихии. Но и людям необходимо быть предусмотрительными. Из-за сильного ветра возможны падение деревьев или рекламных конструкций, перебои со светом и подтопления. Настоятельно рекомендую жителям города запастись водой, иметь в запасе фонарики, продукты питания, необходимые лекарства. По возможности людям лучше оставаться дома, рекомендуется без необходимости не пользоваться личным автотранспортом. Мы будем максимально информировать население о ситуации и устранении последствий тайфуна. Если потребуется, будет введен режим чрезвычайного положения в городе», — рассказал Пушкарев.

Глава Владивостока также предупредил водителей о поднятии решеток ливневой канализации (это делается для того, чтобы увеличить их пропускную способность). О непогоде предупреждены управляющие компании и ТСЖ. Всем владельцам яхт и катеров рекомендовано максимально укрепить свои суда или организовать на них дежурство.
Система ливневой канализации была прочищена до наступления непогоды, пропускная способность — в хорошем состоянии.
Помимо этого, уже сейчас рабочие убрали часть разделительного бетонного ограждения в районе Седанки во избежание скопления большого количества воды.

Управление транспорта администрации Владивостока сообщает, что сегодня, 26 августа, в связи со штормовым предупреждением все рейсы морского пассажирского транспорта отменены.
Международный аэропорт Владивосток в связи со сложными погодными условиями просит граждан уточнять информацию о статусе рейсов в справочной службе аэропорта.

Во Владивостоке в информировании населения о прохождении тайфуна задействован мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН), сообщает краевое ГУ МЧС. На экране МКИОН Главного управления МЧС России по Приморскому краю размещены телефоны спасательных служб, а так же предупреждение о мерах безопасного поведения во время сильного дождя и ветра.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru