В Москве установится дождливая и прохладная погода

В последние дни средняя суточная температура в Москве превышала 15°C, соответствуя летним значениям, сообщает Гидрометцентр России. Накануне воздух в столице, по данным главной метеостанции ВДНХ, прогрелся до 23,5°C.

20150514msk

14 мая погода начала меняться. Перестройка атмосферных процессов привела к тому, что столичный регион будет находится под влиянием высокого циклона, который займет северо-запад Европы. Произойдет опускание высотной фронтальной зоны, и территория Московской области окажется с ее холодной стороны. Понижение температуры неизбежно, так же, как и дожди, которые в пятницу-субботу будут сильными.
Днем в четверг из-за близости холодного атмосферного фронта в атмосфере сохранится неустойчивость, и местами пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура составит 17…19°C, в районах Подмосковья — 15…20°C. Западный ветер местами может усиливаться до 15 м/с.

15 мая влияние атмосферного фронта не прекратится – с юго-запада к мегаполису подойдет возникшая на нем волна. Плотная фронтальная облачность прольется дождями, местами сильными, прогремят грозы. Количество осадков может составить 6-22 мм. Минимальная температура в Москве — 7…9°C, по области — 5…10°C, днем в столице — 14…16°C, в районах Подмосковья – до 12…17°C. Порывы юго-западного и западного ветра местами будут достигать 12-17 м/с. Значения средней суточной температуры отстанут от нормы примерно на 2-3°C.

16 мая столичный регион окажется в центральной части глубокого циклона, возникшего на фронтальной волне. Атмосферное давление будет существенно ниже нормы. Дожди, местами сильные, продолжатся, местами прогремят грозы. Ночью в городе — 7…9°C, по области — 5…10°C, днем в мегаполисе — всего лишь 10…12°C, в Подмосковье — 9…14°C. Местами порывы западного и северо-западного ветра будут достигать 12-17 м/с.

17 мая циклон продолжит влиять на погоду в Москве и Московской области, с северо-западными ветрами вовлекая более холодный воздух, ожидается, что порывы ветра местами будут достигать 12-17 м/с. Ночью — по-прежнему с дождем, температура понизится до 5…7°C, по области – до 3…8°C. Днем дожди ослабеют до небольших, в облачном покрове могут появиться прояснения. Максимальная температура в Москве — 11…13°C, в районах Подмосковья – до 10…15°C.

Суммарно с пятницы по ночь воскресенья может выпасть до 40 мм осадков или до 80 % майской нормы.

Начало новой недели будет прохладным, временами будет идти небольшой дождь. Наиболее вероятные значения температуры: минимальной ночью — 1…6°C, днем — до 12…17°C. Это будет почти на 4°C прохладнее, чем в среднем многолетнем.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru