Во время супертайфуна «Хайян» высота приливной волны на Филиппинах достигала 5 метров

Специалисты из Японии и Филиппин провели обследование состояния моря в Таклобане на острове Лейте, сообщает вещательная корпорация NHK. Они установили, что высота приливной волны во время супертайфуна «Хайян» достигала 5 м.
Профессор Томоя Сибаяма из университета Васэда сказал, что исследователи готовы доказать, что этот прилив является высочайшим в мире.

Видео разрушительной волны на острове Самар во время супертайфуна:

Ранее о цунами на острове Самар рассказывали жители города Басей.
О характерных для цунами разрушениях после анализа снимков со спутника сообщали и эксперты из ООН.
А мэр города Таклобан на острове Лейте Альфред Ромуальдес заявил, что можно было спасти больше людей, если бы Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предупредила о цунами, а не о штормовом нагоне. Для большинства жителей страны, которая каждый год переживает в среднем по 20 тайфунов, такое предупреждение ничего не значит.

После тайфуна филиппинцы панически боятся цунами. На острове Панай ночью на возвышенность переместились жители трех городов. Похожий случай произошел в городе Калбайог. А в городе Генерал-Сантос на юге острова Минданао из-за начавшейся паники во время бегства с прибрежных территорий умерла женщина.

Самый смертоносный тайфун в истории Филиппин, по данным Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин на 6 декабря, унес жизни 5726 человек, ранено 26233, пропали без вести 1779.
Разрушено полностью 599 тысячи домов, частично — 613 тысяч.
Без крыши над головой остаются 3 миллиона 912 тысяч человек, еще 94 тысячи размещены в эвакуационных пунктах.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru