200 лет назад произошло извержение индонезийского вулкана, оставившее Северное полушарие без лета

Тамбора — действующий стратовулкан, также известный как слоистый вулкан, на индонезийском острове Сумбава, входящем в гряду Малых Зондских островов Малайского архипелага, говорится в Википедии.

Фото с сайта The Earth Observatory

Фото с сайта The Earth Observatory

5 апреля 1815 года после сильного взрыва, громовой звук которого был слышен даже на Молуккских островах, за 1400 км от вулкана, началось извержение Тамборы. Утром 6 апреля вулканический пепел начал выпадать в восточной части острова Ява. 10 апреля звуки взрывов внутри вулкана усилились — их принимали за орудийные выстрелы даже на острове Суматра (на расстоянии 2600 км от Тамборы).
Энергия Тамборы была эквивалентна взрыву 800 мегатонн тротила. По оценкам, было извергнуто 150—180 кубических километров вулканического материала общим весом 1,4×1014 кг. Это извержение образовало гигантскую кальдеру в 6—7 километров в диаметре и глубиной 600—700 метров. Перед взрывом вулкан Тамбора достигал высоты 4300 м, что делало его одним из самых высоких пиков Малайского архипелага. После взрыва высота вулкана уменьшилась до 2700—2800 метров.

Caldera Mt Tambora Sumbawa Indonesia.jpg
«Caldera Mt Tambora Sumbawa Indonesia» участника Jialiang Gao (peace-on-earth.org)собственная работа. Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада.

Извержение Тамборы стало крупнейшим извержением вулкана, наблюдавшимся за всю известную историю человечества. Взрыв вулкана был слышен в 2600 км от него, а пепел выпал по меньшей мере в 1300 км от Тамборы. Кромешная тьма в течение двух—трёх дней стояла даже в 600 км от вулкана. Пирокластические потоки распространились, по крайней мере, на 20 км от вершины Тамборы. Кроме того, из-за извержения острова Индонезии подверглись удару цунами четырехметровой высоты.

Число погибших достигло 71 000 человек (самое большое количество погибших от извержения вулкана за всю историю человечества), из которых 11 000—12 000 погибли непосредственно от прямого воздействия извержения, остальные умерли от голода и болезней, так как эруптивные выпадения разрушили сельское хозяйство в местном регионе.

Извержение породило глобальные климатические аномалии, включая такой феномен, как «вулканическая зима»: 1816 год стал известен как «год без лета» из-за небывало низких температур, которые установились в Европе и Северной Америке. Необычайный холод привел к катастрофическому неурожаю. Весной 1817 цены на зерно выросли в десять раз, а среди населения разразился голод. Десятки тысяч европейцев, к тому же все еще страдавших от разрушений Наполеоновских войн, эмигрировали в Америку.

1816 год стал вторым столь холодным годом в Северном полушарии с 1600 года, когда произошло мощное извержение вулкана Уайнапутина в Перу. 1810-е годы стали самым холодным десятилетием в истории, в результате извержения Тамборы в 1815 году и другого неизвестного извержения где-то между 1809 и 1810 годами (см. данные о концентрации сульфатов в ледяных кернах).

Такое резкое изменение климатических условий явилось причиной серьезной эпидемии тифа в юго-восточной Европе и восточной части Средиземноморья между 1816 и 1819 годами. Изменения климата вызвали нарушение устойчивости индийских муссонов, из-за чего погибла значительная часть урожая в этом регионе и возник массовый голод, а также возникновение нового штамма холеры в Бенгалии в 1816 году. Много скота погибло в Новой Англии зимой 1816—1817 годов. Низкие температуры и проливные дожди привели к неурожаю в Соединенном королевстве Великобритании и Ирландии. Семьи в Уэльсе покидали свои родные края в поисках еды. Голод распространился в северной и юго-западной части Ирландии, после неурожая картофеля, пшеницы и овса. Тяжелая ситуация сложилась и в Германии, где цены на продукты питания резко возросли. Из-за неясной для людей причины неурожая во многих городах Европы прошли демонстрации, которые затем переросли в беспорядки. Это был сильнейший голод в XIX веке.

В августе 2011 года уровень угрозы вулкана был повышен с I уровня (нормальный уровень опасности) до II (повышенный) вследствие усиления вулканической активности. В кальдере были зарегистрированы землетрясения и дымовые выбросы. В сентябре 2011 года уровень угрозы снова был поднят и достиг III уровня (существует вероятность извержения).

Daily Express отмечает, что помимо Тамборы на Земле в настоящее время есть несколько вулканов, извержение которых может привести к последствиям, сравнимым с извержением 1815 года: Лагуна-дель-Мол в Чили, Утурунку в Боливии и Альбанские горы в 24 км от Рима.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru