На Филиппинах власти подтвердили, что в большинстве регионов не было предупреждений о волнах во время супертайфуна

Секретарь Департамента науки и технологий Филиппин (DOST) Марио Монтехо признал, что удалось предупредить людей о высоте штормовых волн во время супертайфуна «Хайян» лишь в некоторых областях. Власти не обладали подробной информацией об угрозах для прибрежных районов, передает телеканал ABS-CBN.

По официальной информации Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин на 6:00 по местному времени, от супертайфуна в стране погибли 3982 человека, ранены 18266, пропали без вести 1602.
Разрушено полностью свыше 295 тысяч домов, частично — 301 тысячи.
Без крыши над головой остались 3 миллиона 578 тысяч человек, еще 418 тысячи размещены в эвакуационных центрах.

Видео разрушительной волны на острове Самар во время супертайфуна:

Ранее в нескольких провинциях свидетельствовали о цунами, что подтверждали и эксперты из ЮНОСАТ

Гуманитарная помощь в пострадавшие от тайфуна районы Филиппин доходит нерегулярно и с трудом. Организовать раздачу не всегда удается, и посылки просто отдают в первые протянутые руки, jnvtxftn телеканал Euronews.
По данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов, до сих пор было предоставлено примерно 86 миллионов долларов, что представляет менее 30% от необходимых трехсот миллионов долларов.
Сотрудники ООН говорят, что почти 2 с половиной миллиона человек нуждаются в продуктах питания. Они призывают международное сообщество как можно скорее предоставить помощь, передает вещательная корпорация NHK.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru