Лихорадка Эбола могла добраться до США и Великобритании

В одну из больниц Нью-Йорка поступил пациент, у которого подозревают лихорадку Эбола, передает телеканал Euronews. У него сильный жар и расстройство пищеварения. Известно, что ранее он посещал страны Западной Африки. Днем ранее женщина, прилетевшая из Сьерра-Леоне в Лондон, скончалась прямо во время прохождения пограничного контроля.

Заразившийся смертельной болезнью американец Кевин Брэнтли был доставлен на родину в субботу и находится в изоляторе в больнице Университета Эмори в Атланте, штат Джорджия, сообщает «Голос Америки». Еще одна заболевшая гражданка США будет эвакуирована во вторник. Нэнси Райтбол будет доставлена в США спецрейсом.

Сайт со ссылкой на телеканал CNN рассказывает, что для спасения Брэнтли и Райтбол использовался секретный экспериментальный препарат. Лекарство на основе моноклональных антител значительно улучшило состояние пациентов.

По словам источника CNN, представитель Национального института здравоохранения связался с представителями Samaritan’s Purse в Либерии и предложил больным попробовать экспериментальное лечение препаратом ZMapp, который не был одобрен для использования в медицине и даже не прошел клинические испытания, необходимые для доказательства его безопасности и эффективности. Брэнтли и Райтбол получили лекарство в исключительных обстоятельствах, которые можно рассматривать как случай применения из гуманных соображений: нормативы Управления по надзору за пищевыми продуктами и лекарствами США предусматривают такую практику, когда больным дают непроверенные препараты вне клинических испытаний.

30 июля Агентство по сокращению военной угрозы США, которое отвечает за противодействие угрозам, связанным с химическим, биологическим, радиоактивным, ядерным оружием и взрывами большой мощности, выделило компании MAPP Biopharmaceutical дополнительное финансирование в связи с «многообещающими результатами» ее препарата.

В России еще в прошлом веке было создано средство экстренной профилактики — иммуноглобулин, который позволял сохранить жизнь инфицированного. Подробности в материале «Российской газеты».

По данным Роспотребнадзора, в странах Африканского континента продолжается регистрация случаев заболеваний лихорадкой Эбола, зарегистрировано 1603 случаев лихорадки Эбола, 887 закончились летально (55,%).

В воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими лицами из стран Африки, проведены инструктажи с бортпроводниками, обеспечен контроль за готовностью медицинских служб аэропортов к организации противоэпидемических мероприятий, а также готовности инфекционных стационаров к выявлению лиц с признаками опасных инфекционных болезней.

Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в указанные западноафриканские страны без острой необходимости.

Лихорадка Эбола в мире регистрируется с 1976 года. Во время вспышки в Судане и Демократической республике Конго в 1976 году из 602 заболевших 432 человек погибли (71,6%), в 2003 году из 178 заболевших в Конго – 157 (88,0%) скончались, в 2007 году в Уганде и Демократической республике Конго из 413 заболевших зарегистрировано 224 летальных случая (54%).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru