Тайфун «Неогури» надвигается на японский остров Кюсю. Видео

В среду во второй половине дня тайфун «Неогури» ослаб до тропического шторма, однако он по-прежнему несет сильные ветры и, как ожидается, еще разразится обильными ливнями. Он движется в восточном направлении над водами у побережья японского острова Кюсю, передает телеканал NHK.
Метеорологическое управление Японии сообщило, что в 19:00 по японскому времени в среду шторм находился над Восточно-Китайским морем западнее острова Кюсю, двигаясь со скоростью 15 км/ч.
Скорость ветра достигает 110 км/ч.

Карта с сайта JTWC

Карта с сайта JTWC

Это стихийное явление принесло рекордные дожди в некоторые части префектуры Окинава на юге Японии. За 12 часов выпало 300 мм осадков, что вдвое превышает среднее значение за июль.
Метеорологическое управление призывает к осторожности в связи с угрозой наводнений и оползней на острове Кюсю и на тихоокеанском побережье острова Хонсю, где в течение суток в четверг ожидается выпадение от 50 до 70 миллиметров дождя в час.

По информации на 18:00 среды, в префектурах Окинава, Нагасаки, Оита и Миядзаки 38 человек получили различные травмы из-за сильного дождя и штормового ветра. В префектуре Фукусима один человек обнаружен погибшим в канале. Предположительно, его унесло потоком воды, когда он вышел проверить, не размыло ли канал сильным ливнем.

Англоязычная версия телеканала сообщает, что на пострадавших от стихии островах разрушены 2 дома, 212 частично повреждены, 296 подтоплены.
28400 домов остаются без электричества. Были эвакуированы жители 23 тысяч домов.

Видео телеканала FNN:

STORMnews.ru

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru