Сирийские беженцы в Ливане пострадали от зимнего шторма «Алекса»

Шторм «Алекса» обрушился на Ливан во вторник вечером, принеся сильный ветер со снегом в районах, расположенных на большой высоте, а в других местах наблюдались проливные дожди. Согласно прогнозам, тяжелые погодные условия сохранятся в течение нескольких дней. Синоптики обещают сильные снегопады, сообщает Центр новостей ООН.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) наращивает усилия по оказанию помощи сотням тысяч сирийских беженцев. Зимние комплекты получили около 125 тысяч беженцев, живущих в долине Бекаа. Еще 55 тысячам человек они будут доставлены в ближайшие дни.

Гуманитарные учреждения, работающие на всей территории Ливана, распространили за последние месяцы 255 тысяч одеял и более 6 тысяч печек. Наиболее уязвимым семьям выдали 45 тысяч платежных карточек — каждая на сумму 150 долларов США — для приобретения печек и топлива.

УВКБ особенно обеспокоено тем, что многие сирийские беженцы в Ливане живут в самодельных хрупких и некачественных убежищах. В случае улучшения погоды планируется открыть первый воздушный мост для переброски необходимых в зимних условиях дополнительных гуманитарных грузов через границу — из Ирака в северо–восточные районы Сирии.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru