Шторм «Оскар» отменил биатлон в Швеции, оставил без света людей в Финляндии и пришел в Прибалтику

Шторм «Оскар» бушует в Северной Европе.
В Швеции из-за погодных условий отменили биатлонные гонки в Эстерсунде. После трех рубежей была остановлена женская гонка преследования на 10 км и мужская гонка преследования на 12,5 км, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Видео с женской гонки можно посмотреть на сайте телеканала TV4.

Фото с сайта телеканала TV4

Фото с сайта телеканала TV4

В Финляндии «Оскар» обрушился на юго-западное побережье и вызвал сбои в электроснабжении, передает вещательная компания Yle.
Ранее днем без электричества оставалось до 2000 домохозяйств в юго-восточной, западной и центральной Финляндии. На данный момент без электричества остается 100 домохозяйств в юго-западнйо Финляндии и 250 домохозяйств в регионе Похъянмаа.
По сообщению Гидрометеорологического института, в морских территориях сила ветра достигла 21 метров в секунду. К вечеру шторм переместился на восток.

Институт метеорологии и гидрологии Эстонии предупреждает, что в воскресенье скорость ветра на побережье повысится до 25-30 м/с, местами — до 33 м/с. В понедельник на материковой части ожидается ветер до 25 м/с, на побережье — до 30 м/с.

Ненастная погода и в Латвии. TVNET передает, что вечером в воскресенье и в ночь на понедельник на всем побережье Латвии, а также в Риге порывы ветра достигнут 23-28 м/с. В других местах Латвии в ночь на понедельник порывы ветра усилятся до 18-23 м/с. Он начнет стихать в понедельник с утра, а на востоке страны — во второй половине дня.

В Литве на взморье бушует сильный ветер. В Клайпеде зафиксированы порывы ветра 23 метра в секунду. До вечера на взморье ветер может усилиться до 27 м/с и даже до 30 м/c, сообщает портал Delfi и публикует фото.

Штормовое предупреждение объявил и Республиканский гидрометеоцентр Белоруссии: глубокий циклон 2 декабря, смещаясь с севера Скандинавии на Верхнюю Волгу, приведет к усилению северо-западного ветра порывами до 15-20 м/с.

Вечером в воскресенье шторм достиг Ленинградской области. ГУ МЧС предупреждает, вечером 1 декабря ожидается усиление ветра до 15-17 м/с, в ночь на 2 декабря — порывами 18-23 м/с, местами метель.
Объявлено штормовое предупреждение по восточной части Финского залива. С 02:00 — 05:00 2 декабря ожидается усиление северо-западного, северного ветра до 25-28 м/с. Высота волн — 3,0-3,5 м.

2 декабря 2013 на территории Смоленской области ожидается снег, местами сильный, метель на дорогах, снежные заносы, гололедица. Ветер будет усиливаться до 15-20 м/с. Температура ночью и днем составит -4°…+1°С, к вечеру опустится до -9°С, сообщает областное ГУ МЧС.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru