140 лет назад ледяной воздух из Сибири обрушил экстремальный холод на Париж

10 декабря 1879 года в Париже была зафиксирована рекордно низкая температура воздуха для этого города за всю историю наблюдений (с 1872 года). В этот день в парке Монсури похолодало до -23,9°C, а в коммуне Сен-Мор-де-Фоссе, которая является пригородом французской столицы, столбик термометра опустился до -25,6°C. Аномалию принес ледяной воздух из Сибири.

Понижение температуры ниже 0°C в столице Франции считается холодом, а ниже −10°C — экстремальным, в этот период мобилизуются социальные службы города для помощи бездомным, отмечается на Википедии.

Средняя годовая температура в Париже составляет 12,0°C, самый холодный месяц — январь (+4,7°С), самые жаркие — июль и август (+20°С).

Зима сезона 1879-1880 годов является самой холодной в истории наблюдений во французской столице. В течение 73 дней подряд – с ноября 1879 по январь 1880 – средняя температура составляла -8°C. Снег лежал 77 дней, а для Парижа это просто катастрофа, отмечает Международное французское радио (RFI) и рассказывает о событиях того периода.

Первые две недели ноября 1879 уже были аномально холодными. 20 ноября появился первый снег, а с 27 ноября он уже не таял днем. 4 и 5 декабря снег падал на протяжении 30 часов подряд.

Реакция парижан на этот снег поначалу была сдержанной, а когда стало понятно, что холода не прекращаются, даже началась легкая паника. На расчистку улиц от снега тогда согнали всех безработных Парижа. Появились и новшества – сани. На Елисейских полях в те дни насчитали 5 саней из 20 повозок – то есть одну четвертую часть тогдашнего городского транспорта вообще. Тогда впервые для борьбы со снегом стали использовать соль.

Сена замерзла так, что по ней можно было уверенно ходить, не опасаясь, что лед провалится.

Первое потепление было отмечено после почти месяца непрерывных холодов — 28 декабря 1879 года. За сутки температура подскочила почти на 18 градусов – с -15° до +3°C.

2 и 3 января началось постепенное потепление. Лед на Сене стал таять. Начался ледоход, угрожая городу наводнением.

Поделиться ссылкой:

ПогодаФранция