В Искитимском районе Новосибирской области спасатели пришли на помощь туристам, среди которых — 8 детей от 14 до 18 лет, остановившимся на маршруте из-за переутомления и сложных погодных условий, сообщает областное ГУ МЧС.
В операции принимали участие около 30 человек, включая спасателей, сотрудников МЧС, лесников, инструкторов станции юных туристов, старост и представителей органов местного самоуправления.
На поиски и вывоз группы туристов задействовали оперативные автомобили, в том числе высокой проходимости, снегоходы и многофункциональный вездеход «Лось». На ближайшем спортивно-развлекательном комплексе развернули штаб с медиками, для отдыха детей подготовили гостиничные номера, теплую баню и горячее питание.
Зарегистрированный в Аварийно-спасательной службе пеший туристский маршрут проходил со 2 ноября по территории Искитимского и Маслянинского районов и близился к завершению. Но туристы попали под сильный снег и промокли, к тому же детям было сложно передвигаться по мокрому снегу и образовавшемуся на фоне похолодания насту.
Примерно в 10 км от села Новососедово Искитимского района вся группа (10 человек) по решению руководителя остановилась, в предгорье разбила палатку и установила навес для укрытия от непогоды.
О задержке туристов сообщил представитель Искитимской районной станции юных туристов.
В труднодоступном районе спасатели до места встречи с группой передвигались на автомобилях УАЗ и КАМАЗ, а затем на снегоходах и вездеходе, на котором с места стоянки по бездорожью и через реку перевезли туристов.
В настоящее время туристский маршрут завершен, участники группы в полном составе возвращаются домой, состояние подростков удовлетворительное.