В Санкт-Петербурге третий день сохраняется ненастная погода. В городе сильным ветром повалено много деревьев, пострадали крыши зданий, повреждены автомобили.
За минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения совершили более 200 выездов на ликвидацию угрозы или последствий падения деревьев, демонтаж представляющих опасность сорванных листов кровельного железа, дорожных знаков, рекламных растяжек и пр. Из них 168 раз спасатели привлекались для того, чтобы распилить рухнувшие деревья и освободить от них пешеходные зоны и проезжие части. В 35 случаях помощь потребовалась для устранения угрозы падения слабо закрепленных конструкций. Во всех этих случаях обошлось без жертв и пострадавших, сообщает ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.
В связи с комплексом неблагоприятных погодных явлений минувшей ночью было принято решение об отмене ежесуточной разводки мостов через Большую и Малую Неву и ночного прохождения судов по водным артериям города.
Фото: Михаил Архипов / Cruiseinform.ru
Несмотря на то, что уже не первый день в нашем городе дует сильный порывистый ветер и выпадает большое количество осадков, в настоящее время наводнение Санкт-Петербургу не угрожает. В случае необходимости затворы КЗС могут быть приведены в действие в кратчайшее время.
В Ленинградской области также не обошлось без инцидентов, связанных с непогодой. В Лужском районе на участке дороги между деревней Ретюнь и поселком Волошово произошел размыв песочного грунта и обвал асфальтового покрытия, информирует областное ГУ МЧС.
Объезд осуществляется по Киевскому шоссе через поселок Толмачево и далее по дороге местного значения.
Кроме того, в Кингисеппском и Ломоносовском районах произошло аварийное отключение электроснабжения. Без света остались 1098 жилых домов с населением 3257 человек и 2 социально-значимых объекта.
По прогнозам синоптиков, в ближайшее время сильный дождь и ветер сохранятся.