3 июля в Алма-Ате подтопило дачные дворовые участки в садоводческих обществах «Энергостроитель» и «Теплоэнергетик» Алатауского района, сообщает ДЧС казахстанской столицы.
По предварительным данным, пропуск реки Каргалы на этом участке осуществлялся по трем трубам диаметром 1000 мм и протяженностью около 100 м, две из которых были забиты твердо-бытовым мусором. Образовавшееся из-за ограниченного пропуска озерное скопление воды перед входом в трубы на территории ТЭЦ-2 своим давлением продавило одну из забитых труб, что привело к повышенному сбросу воды вниз по течению с переполнением русла реки и подтоплением дачных участков.
Всего произошло 123 случая подтопления дворовых территорий в двух дачных массивах: 38 в СО «Энергостроитель» и 85 в СО «Теплоэнергетик».
Жертв, пострадавших и разрушений нет.
В настоящее время откачано 7000 м³ воды. Очищено 450 м. вдоль русла реки Каргалы, вывезено 60 м³ твердо-бытовых отходов. Проведена работа по берегоукреплению, укреплено более 1000 м. Произведена откачка воды в СО «Энергостроитель» 38 дворовых территорий, в СО «Теплоэнергетик» из 70 дворовых территорий вода ушла. Остаются подтопленными 15 дворовых территорий СО «Теплоэнергетик».