Шторм «Имоджен» в Испании, Франции и Британии: есть пропавшие без вести и раненые. Видео

Шторм «Имоджен», обрушившийся 8 февраля на Великобританию и Ирландию, принес ненастную погоду и по другую сторону Ла-Манша.

От шторма страдают провинции на северном побережье Испании. В городе Навия провинции Астурия 8 февраля волна смыла с пляжа двух взрослых и малыша. Отец и дед 20-месячного ребенка смогли самостоятельно выбраться из воды, судьба мальчика неизвестна. Ветер свыше 100 км/ч не позволяет в полной мере задействовать воздушные суда в поисках: вертолетам пришлось вернуться на базу, сообщает RTVE. Не могут приступить к работам и водолазы: высота волн составляет 6-8 метров. Поиски ограничиваются осмотром спасателями прибрежной территории.

«Оранжевое» штормовое предупреждение объявлено и в других районах, в том числе в Понтеведре, Кантабрии, Бискайе и Гипускоа, а в Ла-Корунье, Луго, Бургосе, Риохе и Валенсии – «желтое», сообщает телеканал euronews.
В городке Сальнесе в Понтеведре порожденный штормом торнадо разрушил несколько построек.

Во Франции огромные волны и ветер, скорость которого достигают более 140 км/x, не позволяют рыбакам французской Бретани выйти в море, сообщает телеканал.
Ураганный ветер долетел до Парижа, обрушив на прохожих тяжелый рекламный щит. Ранения получили мужчина и женщина, которая сейчас находится в коме. В 22 департаментах Франции, в основном на атлантическом побережье, объявлен оранжевый уровень опасности.

В Великобритании без вести пропал мужчина у города Пензанс, пытавшийся помочь десяткам бакланов пережить шторм, сообщает Sky News. А в деревне Бретфортон графства Вустершир каменная стена упала на 2 детей, которые получили серьезные травмы.

Поделиться ссылкой:

Атлантический океанВеликобританияЕвропаИспанияФранцияШторм