«Яндекс» научился предсказывать погоду с точностью до отдельных домов

Компания «Яндекс» разработала уникальную технологию — «Метеум». Она умеет строить прогноз погоды с точностью до районов города и даже до отдельных домов. «Метеум» сочетает классические метеорологические модели и технологии машинного обучения. Это позволяет сконцентрировать машинное обучение на том, чтобы уточнить существующие модели и учесть локальные особенности. А следовательно — давать более точный прогноз и делать меньше ошибок, сообщает официальный блог компании.

В качестве начальной информации «Метеум» использует данные метеостанций и данные из других источников, которые могут уточнить локальные особенности. Например, от «Яндекс.Карт» берутся данные о том, что находится у человека под ногами — асфальт, трава или, может, песчаный пляж. Всего получается более 9 ТБ данных каждый день. Начальные данные «Метеум» обрабатывает с помощью традиционных метеомоделей, а результаты — с помощью технологии машинного обучения «Матрикснет». «Матрикснет» постоянно сравнивает прогнозы погоды от разных моделей с реальной погодой за окном и выделяет ситуации, когда нужно, например, взять прогноз осадков из первой модели, скорость ветра — из третьей, температуру рассчитать как линейную комбинацию второй и четвертой. Всего «Матрикснет» использует более 10 тысяч различных параметров, в том числе и такие, которые напрямую не воспринимаются как погода, например, профиль температуры или высоту пограничного слоя.

Когда пользователь обращается к сервису, «Метеум» каждый раз рассчитывает новый прогноз. «Яндекс.Погода» определяет, где человек находится, и показывает свежий прогноз именно для этого места. Можно выбрать любое время и любое место — главное, чтобы был известен его адрес. И посмотреть, что ожидается через час у офиса, вечером — во дворе рядом с домом, а на следующее утро — в аэропорту. Если прогноз оказался неправильным — на него можно пожаловаться, причем не только знакомым, а прямо на сервисе. Пока новая «Погода» работает в бета-версии.

Прогноз от «Метеум» появился в веб-версии «Яндекс.Погоды», в обновленном приложении для Android и совсем новой «Яндекс.Погоде» для iOS. Сейчас он доступен для 36 регионов России, но в дальнейшем география расширится. Полный список регионов, для которых работает «Метеум», такой: Москва, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курганская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области, республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашская, Пермский край.

Поделиться ссылкой:

ПогодаРоссияТехнологии