На Сахалине с оторвавшейся льдины спасли 224 рыбака. Фото

21 февраля в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что на припаяном льду в заливе Мордвинова в Корсаковском районе образовалась трещина шириной около 3 метров, которую рыбаки-любители не могут преодолеть самостоятельно.

В 16:55 (сах) все рыбаки-любители, находившиеся на оторванной льдине, были доставлены на берег. Всего было спасено 224 человека. Жизни и здоровью людей ничего не угрожает, медицинская помощь не требуется.

Со льдины рыбаков снимали спасатели филиала ДВРПСО МЧС России — Сахалинского ПСО им. Полякова и сотрудники ГИМС МЧС России. Также для мониторинга обстановки и направления лодок к рыбакам-любителям был привлечен вертолет Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.
Всего в спасательной операции было задействовано 78 человек и 20 единиц техники, в том числе от МЧС России 52 человека и 10 единиц техники.

Спасатели и специалисты-гидрологи в течение всей прошедшей недели неоднократно предупреждали рыбаков о том, что в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья не сформировался прочный припай, лед находится в подвижном, неспаянном состоянии, выходить на него крайне опасно. Однако, несмотря на все признаки угрозы отрыва, некоторые сахалинцы все равно выходят на лед.
Отметим, что только на сайте краевого ГУ МЧС с 16 февраля было опубликовано 7 предупреждений об опасности нахождения на льду в заливе Мордвинова.

Поделиться ссылкой:

Дальний ВостокЛедРоссияСахалинская область