Энергия урагана «Ирма» соответствовала норме целого сезона атлантических ураганов

Ураган «Ирма» произвел опустошение на низменных островах Карибского моря, вышел на сушу на Кубе впервые с 1924 года в стадии урагана 5-й категории, а затем после недолго перемещения по морской акватории вновь вышел на сушу 10 сентября на Флориду, тоже как очень опасный ураган 4-й категории по шкале Саффира-Симпсона. Гидрометцентр России со ссылкой на ВМО приводит некоторые рекорды и интересные факты об этом тропическом циклоне.

• Значение индекса ACE (аккумулированная циклоническая энергия) урагана Ирма соответствует норме всего сезона атлантических ураганов,
• Это значение также стало рекордно большим для единичного урагана за всю историю наблюдений в тропической Атлантике. Оно также превосходит суммарный индекс для предшествующих тропических циклонов сезона 2017, начиная с тропического шторма «Арлин» и включая ураган «Харви».
• Максимальный ветер, 300 км/ч, в течение 37 часов – самый продолжительный временной отрезок для тропических циклонов по всем регионам Мирового океана. Прежде тайфун «Хайян», который обрушился на Филиппины в ноябре 2013 года, сохранял подобную интенсивность в течение 24 часов.
• В течение самого продолжительного периода, а именно 3 дней подряд, интенсивность урагана «Ирма» соответствовала высшей, 5-й категории опасности за период спутниковых наблюдений, с 1966 года.
• «Ирма» – самый сильный в истории ураган, который воздействовал на Подветренные острова со скоростью ветра выше 300 км/ч (83 м/с). Ураган перемещался по самой близкой к островам Тёркс и Кайкос траектории. Это первый ураган 5-й категории со времени урагана «Эндрю» (1992 год), который вышел на Багамы и первый ураган 5-й категории с 1924 года, который обрушился на побережье Кубы.

• 9 сентября в Карибском море, в Мексиканском заливе и в Северной Атлантике было три урагана: «Ирма», «Хосе» и «Катя». Редкая, но не беспрецедентная ситуация, — такое наблюдалось в 1967, 1980, 1995, 1998 гг. и совсем недавно, в 2010 году («Игорь», «Джулия» и «Карл». 3 урагана 2-й категории или выше в этом регионе в последний раз были в 1893 году.
• Впервые в Атлантике наблюдалось одновременно два урагана с ветрами выше 240 км/ч. Ураган «Катя», достигший 2-й категории, 9 сентября ослабел до тропической депрессии после выхода на побережье Мексики.
• Существовали серьезные опасения, что следующий ураган «Хосе», который достиг 4-й категории опасности, вызовет еще большие разрушения на островах, которые подверглись удару «Ирмы», но к 11 сентября он ослабел и отвернул на север от островов Тёркс и Кайкос.

По информации на 13 сентября, известно о 37 погибших на Карибах, из них 10 жертв приходятся на Кубу, 8 — на французскую часть острова Сент-Мартен, 4 человека погибли на Виргинских островах (США), погибли люди на Ангилье и в Антигуа и Барбуда.
В США подтверждена гибель 22 человек. Большинство погибших — во Флориде, есть жертвы в Джорджии и Южной Каролине.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru