Прошедшая зима в России стала рекордно теплой

Второй год подряд зимы на территории Российской Федерации – рекордно теплые. Предыдущая установила множество экстремально теплых рекордов, нынешняя превысила их, сообщает Гидрометцентр России.

По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, аномалии средней температуры воздуха за зиму 2015-16 годов во многих районах страны превысили нормы на 4-5°C и более. В Сибири, на Таймыре и Ямале они достигли +7-8°C, а на арктических островах в Баренцевом и Карском морях – +10-12°C. Никогда ранее аномалии среднесезонных температур воздуха не были столь большими. Статистические данные показывают, что прошедшая зима стала самой теплой в Центральном и Сибирском федеральных округах, второй самой теплой в Уральском федеральном округе и третьей – в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Почти на всей территории России средние температуры зимы превысили нормы. Исключение составляют только Камчатка и прилегающие к ней острова Курильской гряды, а также часть побережья Охотского и Берингова морей, где зима оказалась холоднее нормы на 1-3°C.

Экстремально теплая зима охватила не только Россию, а и большую часть Евразии и Северной Америки. Она стала самой теплой в истории США, Европы и Арктики, второй самой теплой в Канаде и третьей в Индии. Кроме Камчатки холоднее обычного прошедшая зима была еще только в северных частях акваторий Атлантического и Тихого океанов и, возможно, в Центральной Африке.
В целом прошедшая зима и февраль 2016 года самые теплые в истории регулярных метеорологических наблюдений в Северном полушарии Земли.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru