Выработавший свой ресурс европейский спутник GOCE войдет в атмосферу Земли в ночь на 11 ноября

Европейский научный спутник GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer), у которого в октябре 2013 года закончилось топливо, войдет в атмосферу Земли в ночь с 10 на 11 ноября, информирует сайт Европейского космического агентства (ESA). Аппарат должен развалиться на фрагменты на высоте 80 км. Точное время и место этого события пока неизвестно.
Специалисты предполагают, что большая часть обломков сгорит в атмосфере. На Землю должны упасть фрагменты массой до 200 кг. Опасность для жителей планеты будет длиться одну минуту.
Профессор Хайнер Клинкрад, отвечая на вопросы в блоге ESA, сказал, что выиграть джекпот в немецкую лотерею в 250 тысяч раз более вероятно, чем попасть под несгоревшие части спутника.
GOCE был выведен на орбиту в 2009 году. Он изучал гравитационное поле Земли. Ученые убеждены, что данные, собранные приборами этого спутника, помогут нам лучше понять ту роль, которую играет гравитация во многих природных процессах на планете, сообщает сайт вещательной корпорации Би-би-си.

Изображение с сайта ESA

Изображение с сайта ESA

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru