На Урале и в Сибири ожидаются заморозки

В конце прошедшей недели Иркутская область оказалась между циклонами, и сюда распространился прохладный антициклон. Среднесуточная температура воздуха оказалась немного ниже нормы. При ясном небе две ночи подряд 24 и 25 августа в воздухе отмечались заморозки до -3°C, сообщает Гидрометцентр России.
Под влиянием того же антициклона в ночь на понедельник заморозки до -2°C наблюдались в Забайкальском крае.
Прохладная погода на юге Восточной Сибири сохранится в ближайшие дни.
В Забайкальском крае в ночь на вторник местами заморозки до -2°C.
В Бурятии по юго-западным районам при ясном небе температура тоже может понизиться до -2°C. 27 и 28 августа вероятность заморозков на юго-западе Бурятии сохранится.
Кроме того, циклоны над территорией Западной Сибири, которые арктический антициклон отодвигает на восток, освобождают дорогу для проникновения холодного воздуха далеко на юг.

В начале недели резкое понижение температуры ждет южные области Западной Сибири. В ночь на понедельник было холодно и на Урале.
Усиление влияния антициклона вызовет резкое похолодание в ближайшие сутки на юге Тюменской области, в Омской области и на западе Новосибирской области.
Средняя суточная температура 26 и 27 августа на Урале и во всей Западной Сибири ожидается на 2-4°C ниже климатической нормы.
26 августа в Челябинской, Свердловской областях, Пермском, Забайкальском краях — до -2°C.
26-28 августа на юге Тюменской области, в Омской области — заморозки (температура ночью -3…0°C).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru