Ураган в Татарстане принес агрохолдингу убытки на 570 миллионов рублей

Ураган, который прошел в Тукаевском районе Республики Татарстан, нанес серьезный урон предприятиям холдинга «АГРОСИЛА». Ущерб оценивается в 570 млн рублей, сообщает «Портал Предпринимателей».
Производственный комплекс «Челны Бройлер» и агрофирмы «Кама», «Восток», «Зай» оказались в эпицентре природного катаклизма. Общая площадь разрушения на самом крупном птицекомплексе РТ составила 120 тысяч м² — это занимает более половины откормочных площадей. У многих зданий птичников повреждена кровля, частично — системы кормления птицы. Из-за повреждений линий электропередач и завалов подъездных дорог отсутствовало электроснабжение в течение 2 часов.

«Несмотря на ущерб, нанесенный птицекомплексу, поставки продукции на полки магазинов Татарстана и других регионов Поволжья продолжаются, — Арслан Хамидуллин, генеральный директор ООО «Челны-Бройлер». — Мы запустили в работу новую производственную площадку на 25 000 тонн. При этом, даже в такой сложной ситуации, при соответствующей поддержке, в этом году есть возможность выполнить планы по объему производства мяса птицы. «Челны-Бройлер» — это инновационное производство, построенное по самым новейшим технологиям. Благодаря этому, внутренние системы комплекса практически не повреждены. Все службы во время ликвидации ЧП сработали оперативно и слажено, благодаря чему технологический процесс не был нарушен. По предварительным оценкам, птицекомплекс в прежнем объеме заработает к ноябрю – именно столько времени потребуется, чтобы провести восстановление зданий и внутренних систем».

Из-за града и шквалистого ветра пострадали 8 900 га площадей зерновых культур, а также животноводческие комплексы агрофирм «Кама», «Восток» и «Зай».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru