Гуманитарная помощь не попадает к пострадавшим людям на Филиппинах. Орудуют банды мародеров и грабителей

В пятницу отмечается неделя после того, как супертайфун «Хайян» обрушился на Филиппины. Оставшиеся в живых люди все еще не имеют доступа к гуманитарной помощи из-за очень серьезного ущерба, причиненного инфраструктуре, передает вещательная корпорация NHK.

Гуманитарные операции на Филиппинах сталкиваются с многочисленными трудностями. В районах, разрушенных тайфуном, нередки мародерства и грабежи. Проблема общественной безопасности становится все острее. Несмотря на то, что грузы с помощью потерпевшим идут в страну непрекращающимся потоком, они нередко не достигают своей цели, говорится в материале Центрального телевидения Китая.
Очевидцы сообщили о налете нескольких тысяч обезумевших людей на продуктовый склад. Толпа унесла десятки тысяч мешков с рисом. Во время разграбления склада рухнула крыша – обломками насмерть раздавило восемь мародеров. Чтобы получить воду, люди выкапывают колодцы. Однако из-за того, что на улицах все еще остаются трупы, вода может быть заражена.

Медицинские работники из Австралии и России направились в город Таклобан провинции Лейта, а группа из Японии в составе 25 человек — в город Байбае. Кроме того, в настоящее время в провинции Себу находятся группы врачей Бельгии, Израиля, Испании, Венгрии. Филиппины намерены направить их в наиболее пострадавшие районы, включая город Гуйуан провинции Восточный Самар. США также направляют на Филиппины госпитальное судно для помощи, сообщает агентство «Синьхуа».

По официальной информации Национального совета по управлению и уменьшению опасности бедствий Филиппин на 6:00 по местному времени, число погибших — 2360, ранено 3853, пропали без вести 77. Число пострадавших превышает 9 миллионовк, на улице оказались более 1 миллиона человек, 380 тысяч человек размещены в эвакуационных центрах. Полностью разрушено 136 тысяч зданий, частично — свыше 117 тысяч.
По данным ООН, в пострадавших провинциях могли погибнуть до 4460 человек.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru