Тайфун «Халонг», унесший жизни 6 человек в Японии, движется к Приморскому краю

Тайфун «Халонг» движется в северном направлении в Японском море, принося сильные дожди в центральные и восточные регионы Японии, передает телеканал NHK.
Сайт Mainichi Daily News сообщает, что стихия унесла жизни 6 человек.
Скорость ветра в центре тайфуна достигала 162 км/ч. В префектуре Коти зафиксировано выпадение до 1000 мм осадков.
По информации NHK, ранения получили не менее 43 человек. Предупреждены об эвакуации более 1,6 миллиона человек. Без света остались 35 тысяч домов. В воскресенье отмели более 300 авиарейсов.

Пройдя по островам, тайфун немного ослабел, информирует Гидрометцентр России. В 13:00 мск 10 августа специалисты понизили его силу до сильного тропического шторма – максимальная скорость ветра вблизи центра составляла 30 м/с (108 км/ч), в порывах — 45 м/с (162 км/ч). Центр вихря находился в акватории Японского моря около юго-западного побережья Хонсю. Радиус штормовых ветров в юго-восточном квадранте — 150 км, в северо-восточном – 110 км. Минимальное давление в центре циклона составляло 975 гПа.
«Халонг» приблизился к полярному фронту, идет активная трансформация тропического циклона в циклон умеренных широт.
Циклон перемещается в северно-северо-восточном направлении с возросшей до 45 км/ч скоростью. Параметры интенсивности сохранятся до конца суток (по Гринвичу), траектории постепенно будет отклоняться к северу, приближаясь к восточному побережью Приморского края.

11 августа ожидается некоторое усилении циклона, максимальная скорость возрастет до 35 м/с, в порывах — до 50 м/с. Циклон будет замедляться, скорость его перемещения уменьшится до 25 км/ч. В ночь на понедельник он начнет воздействовать на восточное побережье Приморского края.

Вечером 10 и ночью 11 августа (мск) в портах юго-восточного, восточного побережья Приморского края прогнозируется очень сильный дождь (50 мм и более за 12 часов и менее) при северо-восточном, северном ветре 17-22 м/с и порывами до 25-30 м/с.
В районе Поворотный-Золотой ожидается ураган 33-35 м/с, высота волн составит 6-7 м, у побережья — 4-6 м. В портах восточного побережья — подъем уровня моря выше критического. Во вторник погода в Приморском крае начнет налаживаться.

Во время перестройки атмосферных процессов произойдет образование самостоятельного центра высокого давления в гребне субтропического тихоокеанского антициклона над Хабаровским краем и его последующая изоляция над континентом. В результате волны на обостренном влиянием экс-тайфуна атмосферном фронте будут распространяться на северо-восток, следствием чего станут дожди на Сахалине.

Ночью и утром 11 августа (мск) в южных районах Сахалина и в г. Южно-Сахалинске ожидается сильный дождь (15-29 мм), местами очень сильный дождь (30 мм и более), ветер 20-25 м/с. Днем 11 августа и в последующие сутки ожидаются резкие подъемы воды (50-100 см).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru