Лавина на камчатском вулкане Камень унесла жизни свердловских туристов

8 августа 2014 года десять туристов, которые входили в состав туристического клуба «Уральские тропы» из города Екатеринбурга отправились на восхождение по северному ребру вулкана Камень, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России.

Восхождение осуществляли в трех связках – две связки по три человека и одна из четырех человек. Добравшись до высоты около 4 тысяч метров, первая группа из трех человек подрезала лавину, в результате пострадали участники группы, находившиеся ниже.

Четверо туристов были эвакуированы спасателями с вулкана Камень, трое из них доставлены в больницу поселка Ключи с травмами средней тяжести.

Пострадавшими оказались двое мужчин (1983 и 1977 годов рождения) и женщина (1986 года рождения). Еще один человек доставлен в базовый лагерь, который находится у подножия вулкана на перевале «Вулканологов» на высоте 3300 метров. От госпитализации он отказался. Кроме этого, ранее трое туристов, которые не пострадали, спустились в базовый лагерь своим ходом.
В ходе поисково-спасательных работ на высоте 2700 метров обнаружены тела двух мужчин, которые доставлены в базовый лагерь. Продолжаются поиски последнего члена группы — женщины.

Телеканал ОТВ со ссылкой на региональное МЧС называет имена погибших. Это Иван Трошин и Вадим Назаренко. Судьба Ольги Сабениной остается неизвестной.

Вулкан Камень находится в 30 километрах восточнее поселка Козыревск, Усть-Камчатского МР и является одним из самых сложных камчатских вулканов. Большая часть маршрута к вершине Камня проходит по крутым ледовым и снежным склонам. Для восхождения на Камень необходимо иметь серьезную альпинистскую подготовку и качественное снаряжение.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru